设为首页 加入收藏 网站地图
×
×
 
校长信箱
欢迎您的来信!
站内搜索:
 
联系我们 Contact Us
电话:0577-55591133
0577-86090886
传真:0577-86090886
学校地址:浙江省温州市瓯海区娄桥街办 东风村环山路21号
( 瓯海区府新址东侧、瓯海大道旁 )
首页
 
瓯海区教育系统应急信息报告制度

[返 回]   点击数:236   发布时间:2017-4-6 11:07:08    】

瓯海区教育系统应急信息报告制度

 

一、适用范围:

区属各中心学校、直属学校,及各中小学、幼儿园发生的所有涉及学校安全、维稳等方面的事故、事件,包括学校集会、大型集体活动、春秋游、交通、游泳、校舍倒塌、校园踩踏、火灾、食物中毒、传染病监控、自然灾害、群众群体上访及不可预见的突发事件等。

二、报告时限:

学校事故及突发事件发生时,事发单位要根据事故等级(即特别重大事故、重大事故、较大事故、一般事故)如实、快速上报。口头报告时限不得超过事发10分钟,书面报告时限不得超过1小时(书面报告见附件),事发后12小时内形成详细文字材料续报。事故处理中,随时向上级报送相关信息。

三、报送内容:

报送内容主要包括突发事件的时间、地点、事故经过、伤亡人数、直接损失、信息来源、性质初步判断、影响范围、事件发展趋势和已采取的措施、需有关部门协助解决的问题、事故报告单位、负责人和报告人等。

四、报送程序:

学校事故及突发事件发生后,相关责任人立即直接向校(园)长报告,校(园)长接报后立即向所在镇街中心学校报告,并启动学校应急预案。中心学校、直属学校负责人应立即向区教育局相关科室、分管领导报告。同时,相关学校要密切关注事态发展、变化,随时向上级报送后续信息。

区教育局根据中心学校、直属学校的报告,立即启动局级层面的应急预案,并第一时间报告区委、区政府、市教育局。并迅速形成书面报告、媒体应对宣传通稿,妥善做好事故的应急处置,事故处理中随时向上级报送相关信息。

五、注意事项

事故报告后,发生事故的学校要随时跟踪事态进展和处理情况,随时呈报最新情况,直至处理完毕。

各学校要高度重视较大、重大以上事故的报告和处理工作,要对应制定工作制度,确保信息渠道的畅通。事故报告要及时、准确,对隐瞒不报、谎报或故意不报的,造成工作被动、后果严重,将按照规定,倒查追究相关责任人的责任。

 

瓯海区教育局

2015.11.23

 

 

 

 

附件:

瓯海区教育系统应急信息报告表

学校(幼儿园):                      编号:        

校(园)长

 

报告人

 

发生时间

 

报告时间

 

联系电话

 

传真

 

事件经过

 

处理结果

 

教育局意见

 

 

审核人签名:      

年  月  日

注:此表一式两份,学校留存一份,教育局存档一份。


上一篇:中共瓯海区委办公室 瓯海区人民政府办公室关于严肃突发事件和紧急敏感信息报送工作纪律的紧急通知
下一篇:“艺术风采 阳光体育”——瓯海区实验小学娄桥校区举行艺术节和体育节启动仪式
学校地址:温州市瓯海区娄桥街道东风村环山路21号(瓯海中心区南面,鸿翔路路口平天镬公园入口向南150米) 电话:0577-86090886
浙ICP备11039732号 版权所有 Copyright(C) 伟德体育 设计策划:国鼎网络

浙公网安备 33030402000257号